• Benvenuto\a sul forum di Crocieristi.it, la più grande community italiana sulle crociere.

    Prendi confidenza con il forum leggendo le discussioni presenti, o ricerca l'argomento che più ti interessa attraverso l'apposito form. Per partecipare al forum è necessario registrarsi, ovviamente la registrazione è gratuita e non obbligatoria, non registrarti se per te non è davvero utile. Per eseguire eventuali cancellazioni il tempo previsto è di una settimana.

    Ricorda che il regolamento vieta l'uso di due o più nickname differenti relativi alla stessa persona. Se nel frattempo hai cambiato l'indirizzo e-mail di registrazione contattaci attraverso questo form e specifica il tuo problema assieme alla tua username, la tua vecchia e-mail ed il tuo nuovo indirizzo.

    Hai dimenticato la password? clicca qui

    Per qualsiasi problema TECNICO puoi contattare lo Staff attraverso questo form spiegando DETTAGLIATAMENTE il tuo problema
  • Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio ed i cookie stessi.
  • Ospite, seguici anche sui social!
    Seguici su Facebook Seguici su Twitter Seguici su Instagram Seguici su YouTube

  • Ti andrebbe di condividere sui social, assieme a noi, le tue fotografie ed i tuoi video? Clicca qui!

  • Ciao Ospite e benvenuto su Crocieristi.it, siamo davvero felici di averti a bordo!

    ti invitiamo a leggere il regolamento per una migliore convivenza con gli altri utenti (clicca qui) mentre qui trovi qualche dritta sull'utilizzo del forum

    e poi... che ne dici di presentarti? Clicca qui per accedere alla sezione "il mio primo messaggio" e presentati!

Disagi su Costa Deliziosa

BAT

New member
SALVE A TUTTI, VORREI PARLARE TUTTI VOI CROCERISTI DEI GROSSI PROBLEMI CHE HO AVUTO VIAGGIANDO CON LA COSTA DELIZIOSA PARTENDO DA CAGLIARI IL 16/12/201
TENGO A PRECISARE CHE OLTRE A MIA MOGLIE, HA VIAGGIATO CON NOI ANCHE NOSTRO DI NOVE MESI. (QUESTA E’ LA 4 CROCIERA COSTA CHE FACCIAMO)
ITINERARIO PROGRAMMATO: CAGLIARI VENERDI’ 16/12/11 PARTENZA ALLE 19:00
Ajaccio (CORSICA) 17/12/11
Savona 18/12/11
Napoli 19/12/11
RIENTRO Cagliari 20/12/11
IL 16/12/11 SIAMO PARTITI IN PERFETTO ORARIO DALLA BANCHINA DI CAGLIARI, ANCHE CONTRO LE CONDIZIONI DEL MARE, (MARE MOLTO MOSSO) NEL PORTO DI CAGLIARI NESSUNA NAVE DI LINEA E’ PARTITA.
L’ILLUMINAZIONE DEI LOCALI DELLA NAVE APPARIVANO MOLTO SOFFUSI, COME SE L’ILLUMINAZIONE FOSSE INSUFICIENTE, TENGO A PRECISARE CHE NEL MESE DI OTTOBRE IO E LA MIA FAMIGLIA ABBIAMO FATTO UNA CROCIERA NEL MEDITTERRANEO CON LA NAVE COSTA CONCORDIA CHE AL SUO INTERNO ERA MOLTO PIU’ LUMINOSA, QUESTO MI HA FATTO PENSARE E DUBITARE DEL FATTO CHE QUESTA NAVE (COSTA DELIZIOSA) DI NUOVA CONCEZZIONE NON POTEVA AVERE UNA ILLUMINAZIONE INADEGUATA (PROBABILMENTE ESISTEVA QUALCHE PROBLEMA TECNICO GIA’ DAL PORTO DI CAGLIARI.
DURANTE LA NAVIGAZIONE DA CAGLIARI AD Ajaccio IL MARE MOLTO MOSSO HA CAUSATO DEI GROSSI PROBLEMI ALLA NAVE, E’ STATO RISCONTRATO UN PROBLEMA NELLA NAVE DI ENTITA’ GRAVE A TAL PUNTO DA CAMBIARE L’INTINERARIO, AD Ajaccio NON SIAMO ATTRACCATI E CI SIAMO DIRETTI A SAVONA IL GIORNO 18/12/11.
TENGO A PRECISARE CHE NON SAPEVAMO L’ENTITA’ DEL DANNO PRESENTE IN NAVE, QUALCUNO PARLAVA DI STABILIZZATORI DELLA NAVE E QUALCHE ALTRO PARLAVA DI POSSIBILE ROTTURA DI UN ELICA, INFATTI LA NAVE VIAGGIAVA CORICATA DA UN LATO.
IN CABINA E’ ARRIVATA LA COMUNICAZIONE DEL CAMBIO DI ITINERARIO, ANDANDO DA SAVONA A MARSIGLIA E DA MARSIGLIA A CAGLIARI TRAMITE UN VOLO DIRETTO.
IL 18/12/11 ALLE 17:00 SIAMO RIPARTITI DA SAVONA PER RECARCI A MARSIGLIA.
DURANTE LA NAVIGAZIONE NOTTURNA UN ALLARME SUONAVA CONTINUAMENTE NELLA ZONA DELLA NOSTRA PONTE 1, HO CHIAMATO IL SERVIZIO CLIENTI ALLE 4:50 HANNO TACITATO L’ALLARME, A QUESTO PUNTO NON SAPEVO NEPPURE SE LA NAVE STAVA NAVIGANDO IN SICUREZZA, SONO RIMASTO SVEGLIO PER LA PAURA.
IL GIORNO 19/12/11 ALLE ORE 8:00 CIRCA SIAMO ARRIVATI A MARSIGLIA, ERAVAMO IN UN VASCONE PER MANUNTENZIONE, NON SIAMO POTUTI SCENDERE DALLA NAVE PER MOTIVI DI SICUREZZA FINO ALLE 14:00, ALLE ORE 22:30 CIRCA, DURANTE LA CENA ABBIAMO NOTATO UN FORTE INCREMENTO DI LUMINOSITA’ NEI LOCALI DELLA NAVE, PROBABILMENTE LA NAVE AVEVA UN PROBLEMA ELETTRICO ED E’ STATO RISOLTO DAI TECNICI A TERRA.
PROBABILMENTE DURANTE IL VIAGGIO L’ILLUMINAZIONE ERA ALIMENTATA CON DEI GRUPPI ELETTROGENI DI EMERGENZA.
IL GIORNO 20/12/11 SIAMO PARTITI PER RIENTRARE AL NOSTRO DOMICILIO TRAMITE L’AEREO, PRECISO CHE IO E LA MIA FAMIGLIA ABBIAMO SCELTO QUESTA CROCIERA PER COMODITA’ PER LA PARTENZA E RIENTRO DA CAGLIARI IN QUANTO CON UN BAMBINO DI 9 MESI SERVONO PARECCHIE VALIGE PER PAPPE ECC……. NON ABBIAMO AVUTO NESSUN AIUTO A CARICARE LE VALIGE DA TERRA AI PULMAN AVEVO 5 VALIGE UN PASSEGGINO UNO ZAINETTO 2 BORSE E UN MARSUPIO PER IL BIMBO…… DOMANDA (SECONDO VOI COME FACEVO A TRASPORTARE QUESTE VALIGE?) NON ESISTEVA UN CARRELLO, I DIPENDENTI COSTA ADDETTI AL CONTROLLO DELLE VALIGE NON SI SONO DEGNATI DI DARCI UNA MANO.
ARRIVATI IN AEROPORTO IL BUS SI E’ FERMATO VICINO AL INGRESSO, DAL PUNTO DI SCARICO VALIGE AL CECK IN, COME FACEVO A TRASPORTARE QUESTE VALIGE?,,, NON C’ERANO CARRELLI E NON SIAMO STATI AIUTATI DA COSTA.
DURANTE I CONTROLLI DOGANALI HANNO RISCONTRATO DEL LATTE PER IL BIMBO E LO ABBIAMO DOVUTO BUTTARE ,,,,,,,, SEMBRA CORRETTO????? L’AEREO PARTIVA ALLE 12:30, ORARIO DI PRANZO PER MIO FIGLIO.
PROBLEMI A BORDO:
1) PONTE 9 IN PENOMBRA FINO ALLE ORE 22:30 DEL 19/12/11
2) PONTE 9 SENZA CLIMATIZZAZIONE ADEGUATA (FREDDO FREDDO)
3) PALESTRA IN PENOMBRA E BROBLEMI SULLA DIFFUSIONE SONORA
4) THE DEL POMERIGGIO INESISTENTE…… BISCOTTI?????? INESISTENTI, ESISTEVA SOLO LA PIZZA
5) MANCANZA DI ANIMAZIONE,,,, INESISTENTE,,, FINO ALL’ARRIVO DEI FRANCESI
6) QUALITA’ CIBO IN RISTORANTE ,,, PESSIMA
7) CENA DI GALA???????????????? MAI FATTA.
8) LE COMUNICAZIONI IN CABINA ARRIVAVANO MOLTO TARDI
9) INESISTENZA DI BUFFET DI MEZZANOTTE
10) PERCHE’ NON HANNO FATTO COMPILARE IL FAMOSO E AMATO QUESTIONARIO?
11) COLAZIONE IN CABINA GROSSI PROBLEMI…….
12) CHIUSURA A CHIAVE DEL FRIGO BAR PRIMA DELLA FINE CROCIERA (CI SERVIVA PER CONSERVARE IL LATTE DEL BAMBINO)
MIA MOGLIE E’ INTOLLERANTE AL LATTOSIO E COME TUTTE LE CROCIERE PRENDO ACCORDI PRIMA TRAMITE L’AGENZIA PER LA COMUNICAZIONE A COSTA DI TALE PROBLEMA; IL PROBLEMA MAGGIORE E’ IL LATTE PER LA PRIMA COLAZIONE E QUINDI TRAMITE L’AGENZIA MI ASSICURO DI AVERE UN RISPOSTA DA COSTA PER LA PRESENZA DEL LATTE SENZA LATTOSIO TIPO (ZIMIL) A BORDO PER LA PRIMA COLAZIONE.
DURANTE LA PERMANENZA DEI GIORNI IN NAVE HO DECISO DI ACQUISTARE LA COLAZIONE IN CABINA, PER I PRIMI 2 GIORNI DI CROCIERA PER MIA MOGLIE’ E’ ARRIVATO IL LATTE GIUSTO E NON HO AVUTO PROBLEMI, PER I GIORNI SUCESSIVI HANNO PORTATO IL LATTE DI RISO DICENDO CHE A BORDO AVEVANO SOLO 3 TIPI DI LATTE (LATTE DI RISO,LATTE DI SOIA,LATTE DI MANDORLA) ALLORA IO MI CHIEDO: MA SE NEI GIORNI PRECEDENTI IL LATTE ERA OK,VUOL DIRE CHE I TIPI DI LATTE A BORDO ERANO 4 QUINDI VUOL DIRE CHE HANNO FINITO LE SCORTE E NESSUNO SI E’ DEGNATO DI COMPRARLO.
DURANTE LA PERMANENZA A MARSIGLIA IN NAVE C’ERA PARECCHIO FREDDO SOPRATUTTO NEL CORRIDOIO DELLA NOSTRA CABINA, PONTE 1.
IL GIORNO 19/12/11 SIAMO ANDATI DAL DIRETTORE DELLA NAVE PER CHIARIMENTI, IL QUALE HA DETTO CHE NON POTEVA FARE NULLA,, ABBIAMO RACCOLTO LE FIRME DELLE PERSONE CHE ABBIAMO TROVATO.
SAPPIAMO CHE LE PERSONE IMBARCATE A SAVONA SONO STATE PRIVILEGIATE DA COSTA CON PARECCHIE OFFERTE E CROCIERE GRATIS.
A NOI (SARDI) IMBARCATI A CAGLIARI DOPO LA PAURA, LO STRESS, ECC ECC ,,,VOGLIONO OFFRIRCI UN MISERO 50% DI SCONTO DI QUESTA CROCIERA ACCUMULABBILE COME SCONTO PER UN'ALTRA CROCIERA DA FARE ENTRO IL 2012,
E SE UNA PERSONA NON HA LA DISPONIBILITA’ DI PARTIRE CHE FA, PERDE I SOLDI?
ABBIAMO CHIESTO A COSTA UN RISARCIMENTO EQUO MA VOGLIONO DARCI IL 50% DI SCONTO DI QUESTA CROCIERA ACCUMULABILE COME SCONTO PER UN'ALTRA CROCIERA DA FARE ENTRO IL 2012. IO COME HO DETTO INIZIALMENTE HO FATTO 4 CROCIERE CON COSTA E SONO RIMASTO ABBASTANZA SODDISFATTO MA CREDETEMI DOPO QUESTA CROCIERA SONO RIMASTO MOLTO DELUSO, E' PROPRIO IN QUESTI FRANGENTI CHE RISALTANO NEGATIVI DI UNA COMPAGNIA, IO POSSO CAPIRE BENISSIMO L'INCONVENIENTE TECNICO E IL CAMBIO DI ROTTA, MA DA PARTE COSTA E' MANCATA UNA COSA FONDAMENTALE, L'ASSISTENZA, LA MANCANZA DI ANIMAZIONE, BUFFET,CENE DI MEZZANOTTE E SERATA DI GALA,HANNO FATTO IN MODO CHE IN NAVE SI STAVA VERAMENTE MALE; QUESTA SARA' L'ULTIMA CROCIERA CON COSTA CHE FARO' PASSERO' AD ALTRE COMPAGNIE E CERCHERO' DI FAR VALERE I MIEI DIRITTI IN TUTTI I MODI, SPERO DI ESSERE STATO CHIARO ILLUSTRANDO LA MIA STORIA SE AVETE QUALSIASI DOMANDA SONO A COMPLETA DISPOSIZIONE......
A DIMENTICAVO DAL MESE DI DICEMBRE LA COLAZIONE IN CABINA SI PAGA 5EURO CAD
 

RIC

Well-known member
mi dispiace per la brutta avventura BAT...ci sono molte cose da capire...di sicuro concordo che un 50% non sia il massimo...se non sei soddisfatto ti conviene andare per avvocato ma non so quanto convenga...MI ha stupito questa cosa visto che è la nave per il giro del mondo e una certa sicurezza dovrebbe darla...speriamo abbiano sistemato tutto...(guardando la diretta di Titusone sembrerebbe di si...)
 

giusri

Active member
mi dispiace per la disavventura, credo sia stato anche terribile il fatto di avere con se un bimbo di 9 mesi, speriamo in un congruo risarcimento.
 

Cokj72

New member
benvenuto e bentornato.

PS: ma molti sono tornati più entusiasti di te da questa fantastica crociera con lungo ON nella splendida Marsiglia. OK, hanno avuto la crociera gratis più sconto, tu no?
 

Magellano

Utente livello Platinum
Ho letto con attenzione la vicenda. Sappiamo di qualche problema su Deliziosa in questo itinerario, abbiamo saputo tutti del cambio di itinerario. Alcuni passi del tuo racconto esprimono novità e cambiamenti che, seppur non condivisibili, sono noti da tempo (colazione a pagamento ecc).
Sarebbero molti i punti da commentare e non sto a farlo nel dettaglio (i suoni che udivi non sono allarmi ma muletti che spostano le merci, la chiusura del frigo alla sera è una prassi di bordo ma se richiesto con cortesia spesso lo si lascia aperto o si prende in carico la conservazione degli alimenti in refrigerazione, la gala in crociere cosi brevi spesso non viene fatta, il buffet di mezzanotte è da mesi che è stato soppresso ecc..). Quello che condivido con te è un fattore che in Costa più di una volta abbiamo riscontrato: di fronte a problemi inevitabili e plausibili (mare agitato, cambio itinerario, inconveniente tecnico a bordo) non ci si pone nel modo corretto per sollevare il cliente dai disagi. I meccanismi di risposta e di problem solving sembrano essere cosi rigidi che non si è in grado di fare nulla se non sia stata precedentemente prevista un'esatta procedura di azione.
La mancanza di questionari è senz'altro cosa grave, sia pure, inevitabilmente, autorizzata da Genova. Tuttavia mi sembra palese l'opinione generale di chi possa aver trascorso questa crociera a bordo.
Due ultime riflessioni: sui disagi logistici di terra, l'imprevedibilità di questi spostamenti bagagli può aver contribuito alla mancanza di un servizio accurato. Va da sè che il personale che vi ha visto in difficoltà una mano avrebbe potuto darvela. E quanto alla differenza Savona/Cagliari, francamente non credo si faccia distinzione di provenienza, ma soltanto da caso a caso.
 

schiaccia

New member
Complimenti per la sfiga..... A parte gli scherzi, credo che Costa con voi di Cagliari non si sia proprio scomodata, una certa disparità di trattamento sembra evidente....
 

BAT

New member
ciao per ora stiamo raccorgliendo le firme per intraprendere una azione legale, penso che il problema fosse proprio l'organizzazione della nave, i giorni passati in crociera devono essere indimenticabili e le persone a bordo devono essere coinvolte in giochi animazione, buon cibo, buffet, e assistenza totale, qua invece e' mancato tutto e anche dopo le nostre giuste lamentele a bordo non e' cambiato nulla,, spero che per il giro del mondo cambi realmente qualcosa a bordo.

le persone imbarcate a savona sono state privilegiate in tutti i sensi ecco perche' sono entusiaste, a loro gli hanno offerto una crociera a DUBAI per 10 giorni (gratuita), sarei stato entusiasto anche io se avessi avuto lo stesso privilegio
 
Ultima modifica da un moderatore:

giusri

Active member
le persone imbarcate a savona sono state privilegiate in tutti i sensi ecco perche' sono entusiaste, a loro gli hanno offerto una crociera a DUBAI per 10 giorni (gratuita), sarei stato entusiasto anche io se avessi avuto lo stesso privilegio

sono perplesso, non è possibile una differenza così eclatante, non ci credo.
 

BAT

New member
ciao per la chiusura del frigo penso che chiunque sia in grado di capire che il latte aperto del bimbo con il biberon debba restare in frigo, almeno avere la cortezza di avvisare, per quanto riguarda l'allarme notturno se sono stati dei muletti che spostavano la mercie qua e la allora mi viene da pensare che la nave e' concepita in modo errato in quanto con le coibentazioni adeguate questi rumori non dovrebbero sentirsi.
ho fatto una crociera di 5 giorni con la costa concordia nel mese di ottobre e sono stato bene in tutti i sensi, animazione , buffet di mezzanotte, cena di gala ecc penso che sia un problema di organizzazione della nave ciao
 

Rodolfo

Super Moderatore
le persone imbarcate a savona sono state privilegiate in tutti i sensi ecco perche' sono entusiaste, a loro gli hanno offerto una crociera a DUBAI per 10 giorni (gratuita), sarei stato entusiasto anche io se avessi avuto lo stesso privilegio

E tutti i disagi patiti sarebbero stati automaticamente cancellati?
 

Magellano

Utente livello Platinum
Se è così l'azione è legittima. Credo tuttavia che, seppur non condivisibile, e posso schierarmi con te, la compagnia abbia una sua ragione per una differenza nel risarcimento. Si sa quale sia?
 

schiaccia

New member
E tutti i disagi patiti sarebbero stati automaticamente cancellati?
Sicuramente no, ma la compagnia in questo caso ha fatto uno sforzo per farsi perdonare dai clienti, nel caso di Bat, con questa disparità di trattamento, la compagnia ha fatto di tutto per farli incavolare....
 

RIC

Well-known member
chissà perchè ogni tanto una compagnia come Costa che a livello di sondaggi risulta la migliore ogni tanto se le va proprio a cercare...certo sono episodi per fortuna rari...secondo me non c'è il giusto passaggio di informazioni a livello dirigenziale per stabilire la giusta soluzione e quindi il giusto rimborso...
 
Ultima modifica:

BAT

New member
ciao,non so bene di preciso su cosa si basano i risarcimenti, forse per il tempo di permanenza in nave o non so, ma tengo a precisare che le persone che imbarcavano a savona sono state avvisate qualche giorno prima da costa comunicando il risarcimento della crociera + una crociera a DUBAI senza mettere piede in nave,, chi ha accettato ha avuto questo risarcimento, le persone che non hanno accettato sono salite in nave in data prevista passando i giorni in nave totalmente gratuito + uno sconto per un altra crociera del 20%.
noi siamo partiti da cagliari con mare forza 10, non potevi fare nulla, non si riusciva a camminare, mia moglie come molte persone sono stati male e sono stati costretti a restare in cabina.
volevo puntualizzare una cosa, il danno creato in nave era sicuramente un danno grave e sicuramente e' stato causato o da un utilizzo sbagliato della nave o da una incompleta manuntenzione , stiamo parlando di una nave che ha circa 2 anni,,,,, come e' possibile che si e' spaccata un elica?????
 

Magellano

Utente livello Platinum
A prescindere che non so se stiamo parlando fondatamente di questa tipologia di danno, non è mai capitato di rimanere fermi in strada con un'auto appena comprata?! Ripeto, ogni danno, fra quelli descritti, è possibile. Ciò su cui dobbiamo dibattere è la risposta del servizio a tale danno. E in questo non sono certo qui a darti torto. ;-)
 

BAT

New member
certo sono daccordo sul fatto che potrebbe capitare, ma dobbiamo precisare che non possiamo paragonare un guasto di un automobile con un guasto della nave, la nave porta migliaia di persone e quindi deve essere ispezionato e controllata tassativamente con le leggi in vigore per la salvaguardia umana, mi sono informato un pochino e posso dire che dipende dalla rottura dell'elica possono essere danni molto molto gravi, l'elica gira con l'asse e se l'asse subisce dei danni e' inevitabile l'imbarco di acqua in nave tramite il premibaderna,,,,
molto cose non dovrebbero proprio capitare,, e se fossimo stati in aereo???.
volevo solo precisare qualche dettaglio,, quello che mi meraviglia e' l'atteggiamento di costa nei nostri confronti,,, ciao
 

Rodolfo

Super Moderatore
Ma scusa, tu sai per certo che si è "spaccata" un'elica? Naturalmente non voglio dire che non sia accaduto proprio questo, non lo so. E un elica non può subire un danno in navigazione? E anche se ha due anni di vita, una sola settimana o dieci anni poco può cambiare. E poi era un'elica o qualcosa d'altro? Un asse, o qualcuno dei suoi elementi funzionali? Tu stesso hai ipotizzato dei problemi ai generatori, per via della caduta di tensione a bordo, che non avrebbero nulla a che fare con un'elica o con il fatto di dover ricorrere ad un dry dock.
 
Top